Чем полезен иван-чай?

9 августа 2019
Не содержит кофеин и щавелевую кислоту, богат витамином С. А чем еще полезен кипрей для мужчин и женщин?

То, что иван-чай невероятно полезен, знали еще наши прадеды. Не зря мужчины на Руси славились здоровьем богатырским и выносливостью – немаловажную роль в этом играло питание и иван-чай. Копорский чай – настоящая витаминная бомба. Разумеется, если при неправильной обработке он не потерял своих полезных свойств. Как правильно заготавливать иван-чай мы рассказывали здесь.

Полезные свойства иван-чая


otvar-iz-ivan-chaya.jpg


Один из главных плюсов, влияющих на выбор в пользу русского чая – отсутствие вредного кофеина. Еще в иван-чае много витаминов группы В, магния и флавоноидов – напиток помогает бороться с головными болями, бессонницей, влияет на здоровье сосудов и нормализацию давления. Если уж мы заговорили о витаминах, то вспомним и то, что витамина С в иван-чае больше чем в лимоне в 6 раз - он отлично поддерживает иммунитет. А содержащиеся антиоксиданты борются в поврежденными клетками, снижают риск развития онкологии.

Болит горло или воспалились десна? Полощите отваром иван-чая.

Иван-чай для женщин

Иван-чай – мастер в ускорении обмена веществ, что нормализует углеводный обмен, а значит помогает в борьбе с лишним весом. Полезен иван-чай для кормящих и беременных женщин – он помогает справляться с изжогой, вздутиями, повышает лактацию – обязательно уточните у своего врача о возможности ввода копорского чая в свой рацион.

Для каждой женщины важно не только здоровье, но и внешний вид. Иван-чай прекрасно очищает организм и выводит шлаки, что положительно сказывается на чистоте кожи. Повышает он и ее упругость благодаря фитостеролам и каротиноидам. А еще отваром иван-чая полезно ополаскивать волосы, иван-чай придаст им дополнительную мягкость и блеск.

Польза иван-чая для мужчин

Иван-чай не зря назвали мужским именем – для сильной половины он очень полезен. Во-первых, он борется с заболеваниями мочеполовой системы и тем самым укрепляет мужское здоровье. А еще иван-чай отлично помогает при отравлениях алкоголем, выводя токсины, обновляет состав крови и очищает печень.

Еще больше о полезных свойствах иван-чая можно узнать из презентации профессора, доктора медицинских наук, председателя секции фитотерапии Елены Лесиовской. 

Назад к списку